TOP > 野球部紹介

野球部紹介

鶴見大学野球部 戦歴

西暦 成績
1982年 神奈川大学野球連盟 加盟(2部リーグ)
2004年 春季2部リーグ戦優勝
1部・2部入れ替え戦2勝0敗 1部昇格
秋季1部リーグ戦 6位(0勝10敗)
1部・2部入れ替え戦2勝0敗 1部残留
2005年 春季1部リーグ戦 4位(4勝6敗1分)
フレッシュマン賞   栗山雄太(横浜創学館高出身)
ベストナイン 外野手 長内健志(横浜隼人高出身)
ベストナイン DH  柳川優平(藤嶺藤沢高出身)
秋季1部リーグ戦 5位(3勝9敗)
2006年 春季1部リーグ戦 5位(3勝9敗)
ベストナイン 内野手 本萱パトリック(湘南学院高出身)
ベストナイン 外野手 雲林院麻人(横浜隼人高出身)
秋季1部リーグ戦 5位(3勝8敗)
2007年 春季1部リーグ戦 5位(4勝9敗1分)
ベストプレーヤー賞 投手 高橋啓太(新羽高出身) 
秋季1部リーグ戦 5位(4勝6敗)
ベストプレーヤー賞  投手  源 徳鉉(東海大菅生高出身)
打率2位表彰     内野手 南橋大輝(藤嶺藤沢高出身)
2008年 春季1部リーグ戦 6位(5勝8敗1分)
フレッシュマン賞 投手 川村直矢(成田高出身)
ベストナイン  外野手 南橋大輝(藤嶺藤沢高出身)
秋季1部リーグ戦 5位(4勝8敗1分)
2009年 春季1部リーグ戦 6位(2勝10敗)
1部2部入れ替え戦 0勝2敗 2部降格
秋季2部リーグ戦 優勝(11勝1敗)
1部2部入れ替え戦 2勝1敗 1部復帰
2010年 春季1部リーグ戦 5位(6勝8敗1分)
ベストプレーヤー賞:大場達也(4年・投手)
首位打者:栗田恭平(3年・外野手)
打点賞:林田直樹(3年・内野手)
ベストナイン:
1塁手 林田直樹(3年 横浜創学館高出身)
3塁手 南橋大輝(4年・藤嶺藤沢高出身)
外野手 栗田恭平(3年・横浜商科大学附属高出身)
秋季1部リーグ戦 3位(8勝6敗  0.571 勝ち点3)
ベストナイン(投手):大場達也(4年・投手 : 市立川崎高出身)
フレッシュマン賞  :福原大輔(2年・投手 : 横浜商業高出身)
2011年 春季1部リーグ戦 5位(4勝9敗)
ベストプレーヤー賞:加藤正志(4年・投手 東京実業高出身)
打率2位表彰:林田直樹(4年・内野手 横浜創学館高出身)
打点賞:林田直樹(4年・内野手 横浜創学館高出身)13打点
ベストナイン:
1塁手 林田直樹(4年 横浜創学館高出身)
外野手 斉藤鷹一(1年・横浜創学館高出身)
指名打者 栗田恭平(4年・横浜商科大学附属高出身)
秋季1部リーグ戦 2位(8勝5敗 0.615 勝ち点4)
最優秀投手賞:加藤正志(4年・投手 東京実業高出身)
ベストプレーヤー賞:加藤正志(4年・投手 東京実業高出身)
打率2位表彰:柳沼宏明(3年・内野手 藤沢翔陵高出身) 0.380
ベストナイン:2塁手 柳沼宏明(3年・内野手 藤沢翔陵高出身)
第7回関東地区大学野球選手権大会(第42回 明治神宮野球大会出場決定戦) 出場
2012年 春季1部リーグ戦 3位(7勝6敗)
ベストプレーヤー賞:柳沼宏明(4年・内野手 藤沢翔陵高
ベストナイン賞:捕手 五十嵐 元(4年 駒大苫小牧高出身)
フレッシュマン賞  :斎藤和幸(1年・投手 鎌倉学園高出身)
秋季1部リーグ戦 5位(4勝9敗 0.307 勝ち点1)
2013年 春季1部リーグ戦 6位(1勝10敗 0.090 勝ち点0)
打率2位表彰:斎藤大雅(3年・外野手 盛岡大付高出身)
ベストナイン賞:二塁手 趙 英学(4年 国際開洋第二高出身)
1部2部入れ替え戦 0勝2敗 2部降格
秋季2部リーグ戦 優勝(11勝1敗 0.917)
1部2部入れ替え戦 0勝2敗
2014年 春季2部リーグ戦 優勝(11勝1敗 0.917)
1部2部入れ替え戦 2勝1敗 1部復帰
秋季1部リーグ戦 5位(3勝9敗 0.250 勝ち点1) ※順位決定戦の末、6位
1部2部入れ替え戦 2勝0敗
2015年 春季1部リーグ戦 6位(3勝10敗 0.230 勝ち点0)
1部2部入れ替え戦 1勝2敗 2部降格
ベストナイン賞:外野手 大橋諒介(3年 横浜創学館高出身)
秋季2部リーグ戦 3位(7勝4敗 0.636 勝ち点3)
2016年 春季2部リーグ戦 優勝(10勝1敗 0.909 勝ち点5)
1部2部入れ替え戦 2勝1敗 1部復帰
2016年 秋季1部リーグ戦 6位(2勝9敗 0.181 勝ち点1)
1部2部入れ替え戦 2勝1敗 2部降格
ベストプレーヤー賞:高橋拓土(4年・捕手 青森山田高出身)
ベストナイン:外野手 倉岡生来(1年・平塚学園高出身)
       指名打者 森 大樹(4年・相模原総合高出身)
2017年 春季2部リーグ戦 優勝(10勝0敗 1.000 勝ち点5)
1部2部入れ替え戦 2勝1敗 1部復帰
最優秀選手賞:石丸亮太(4年・内野手 堀越高出身)
打点賞:外野手 倉岡生来(2年・平塚学園高出身)        

大学所在地

〒230-8501 横浜市鶴見区鶴見2-1-3
鶴見大学硬式野球部携帯 090-6531-0263

ページTOPへ